минутка о безопасности

Дорогой читатель! Мы живем в большом мире, и как это получается, не все в нём добрые и пушистые. К сожалению, в связи с развитием цифровых технологий (смартфон с приложениями, интернет-покупки, бесконтактные карты оплаты, криптовалюта, инвестиции через приложения на телефоне), мы всё чаще подвергаемся мошенническим нападкам, со стороны.

Небольшие правила, которые Вы, дорогой читатель, должны принять к сведению, возможно они уже знакомы, но мы вынуждены повторить:

  1. Если звонят «Сотрудники Банка» и сообщают о …». Самое главное правило, не сообщать ничего и никому! Даже если вдруг, Вам позвонил сотрудник банка, даже если Вас назвали по Имени, или даже по Имени и Отчеству — нет, ничего не сообщать. До этого звонка могут прийти СМС, одно, два или тысячу — не важно! Ничего! Если вдруг, закрались подозрения, если вдруг — номер высветился и номер банка именно тот что у вас в телефоне, — ничего не сообщать в данном звонке — Перезвоните в Банк сами!
  2. Если пришли СМС, а затем звонит «Оператор», или «Служба безопасности…» и сообщает о том что включена переадресация, или пакет услуг. Вспомните, что Оператору сотовой связи более выгодно чтобы Вы пользовались и платили, и на самом деле, Оператор сотовой связи, никогда не позвонит, и любезно(иногда можно услышать и не любезные)будет сообщать что у Вас включены дополнительные сервисы, наоборот, если звонок от Оператора сотовой связи, то точно о новом тарифе, что дороже текущего. Ровно поэтому — ничего не называть, в редком случае — позвоните Оператору сами, или откройте мобильное приложение на своем телефоне. Если вы не очень дружны с пунктами в приложении, то в большенстве приложений есть «чат» или «служба поддержки», в любом случае — не называйте данных из СМС.
  3. Если пришли средства на карту, а потом звонят\пишут с просьбой вернуть — обращайтесь смело в Ваш Банк! Всё сообщите представителю и вместе с представителем, уверен, сможете найти путь решения данного вопроса, если это в действительности чья-то ошибка, а не злой умысел мошенников.
  4. Если Вам звонят соц.опросы — это в 90% мошенники собирают информацию. Постарайтесь не называть, если вы согласились, какие-либо данные, к примеру Имя можно и выдумать.
  5. Если пользуетесь площадками по продаже\покупке , к примеру АВИТО — запомните, что самое главное и безопасное, это общатся в рамках площадки, т.е. не переходить в иные приложения и мессанжеры. Не называть свою карту, не переходить по «ссылкам оплаты» если Вы продаёте и Вам пишут «я оплатил(ла) , вот ссылка, отправляйте вещи…», не доверяйте слишком низкой цене и фото из интернета, вместо фото реального товара, и просите дополнительных фото(иногда и видео) но в рамках Сообщений на площадке.

Всего Вам доброго, и, спасибо за просмотр статьи

Secured By miniOrange