СЭДО (бюджетные организации через Континент АП 3.7) «Базовая настройка»

Для условной, «базовой настройки» СЭДО на компьютере с OS Windows 7/10 x64 , нам потребуются набор программ и сертификаты (Федеральное казначейство), исходная инструкция по настройке от оператора, с которым Вы заключили договор и, немного терпения.

Дополнения и програмный продукт от компании КриптоПро можно найти на сайте компании, в личном кабинете.

Самое первое действие — звонок или письмо в организацию с которой заключен договор по работе с СЭДО и спрашиваем » номер сети для подключения к СЭДО, через Континент АП «

Второе действие. В процессе уточнения номера сети, мы убеждаемся что имеем действительный сертификат из Федерального Казначейства на ответственное лицо(например директор или руководитель) ; Проверяем что имеется установленный и функциональный КриптоПро версии не ниже 4.0.99.

Третье действие. Если у Вас нет лицензии на использования продукта КонтинетАП 3.7 в виде сертификата с серийным номером на Вашу организацию — нужно его приобрести (спрашиваем у Яндекса, Гугла или иного поисковика). В процессе приобритения, менеджеру организации поставщика, нужно сообщить номер сети для подключения, который Вы получили в самом начале действий.

Пока ожидаем процесс получения серийного номера сертификата, мы скачиваем ЯндексБраузер, если он не установлен, и\или производим его настройку, согласно типовой инструкции, которую Вам направлял оператор. Самое базовое из настроек это зайти в НАСТРОЙКИ ЯндексБраузера (три полоски справо вверху):

  • Настройка — пункт «Системные» , параметр «Производительность» поставить(включить): «Аппаратное ускорение»;
  • Настройка — пункт «Системные» , параметр «Сеть» поставить(включить): «Подключатся к сайтам, использующим шифрование по ГОСТ»; «Автоматически открывать сайты по протоколу HTTPS»

Если у Вас есть лицензия на Континент АП и\или после получения номера лицензии и самого програмного продукта Континент АП 3.7, необходимы следующие шаги:

  1. Направляем в адрес оператора номер лицензии Континент АП 3.7 , для генерации сертификата подключения;
  2. Устанавливаем програмный продукт Континент АП 3.7 (Особо на данном пункте, не задерживаюсь, ибо, нам нужно установить по инструкции от оператора только Континент АП, без дополнительных программ как SecureNetStudio);
  3. Согласно инструкции от оператора, необходимо сгенерировать запрос на сертификат для подключения к СЭДО через Континент АП (вызвать меню Континент АП, нажав правой кнопкой мыши по значку щита рядом с часами справа, в меню выбрать «Сертификаты» и выбрать «Создать запрос на пользовательский сертификат») , в процессе потребуется сертификат руководителя. Так же, возможно, настроить само подключение к СЭДО (информация из инструкции). Полученные файлы в процессе создания запроса, нужно направить в адрес оператора.

После получения от оператора файлов, согласно инструкции, переместите их в указанные каталоги, и произведите действия по установке сертификатов в программу Континент АП, в частности, сертификат, необходимо установить : вызвать меню Континент АП, нажав правой кнопкой мыши по значку щита рядом с часами справа, в меню выбрать «Сертификаты» и выбрать «Установить сертификат пользователя».

Для подключения к СЭДО через Континент АП 3.7, в дальнейшем, необходимо устанавливать настроеное Вами подключение в программе Континент АП, с использованными сертификатами от оператора СЭДО. Результат верно настроеного подключения — смена цвета иконки щита Континент АП, рядом с часами справа.

В инструкции по подключению, указаны адрес сервера для доступа к СЭДО, через ЯндексБраузер, пожалуйста введите данный адрес в строке браузера, если все ваши дейтвия были верны, вы будете достигнуты цели.

По программе Континент АП, имеется форум с решением некоторых проблем: ссылка на форум.

Внимание! При создании данного материала, не использованы фото и\или видео материалы, дабы не скомпрометировать рабочее место и\или данные пользователя и\или организации.

Все необходимые данные и инструкции, спрашивайте у оператора, с которым заключен договор по работе с СЭДО. Данный материал подготовлен для бюджетных организаций с подключением через Континент АП.

Возможно, потребуются дополнительно сертификаты Федерального казначейства.

Материал подготовлен для ознакомления с базовой настройкой подключения к СЭДО через Континент АП (КодБезопасности ооо). Все действия пользователя как повторения из данной статьи, совершаются на свой страх и риск. Автор статьи, ровно как и ресурс размещающий, ответственности за действия пользователя и возможный ущерб — не несут.

Не забывайте использовать Антивирусное Програмное обеспечение.

Не сообщайте имеющиеся у Вас логины, пароли, пин коды и прочую информацию, относящуюся к Важной, Тайной и Персональной.

Secured By miniOrange